La Coparmex Querétaro organizó un encuentro entre los candidatos al gobierno del estado al que no estuvo invitada Celia Maya, aspirante de Morena

Roberto Loyola Vera, candidato del PRI al gobierno de Querétaro, dio a conocer los nombres de las personas que integrarían su gabinete de ganar la elección del próximo 7 de junio.

Durante un encuentro de los aspirantes al gobierno estatal con la Confederación Patronal de la República Mexicana (Coparmex) en Querétaro, Loyola Vera reveló a los integrantes de las ternas para cada una de las secretarías que integrarían su equipo de trabajo.

El único requisito de amar profundamente a Querétaro, de tener una trayectoria de vida limpia y honesta, de tener una capacidad profesional soportada no en sus estudios sino en su trayectoria de vida“, dijo Loyola Vera.

En tanto que Francisco Domínguez Servién, aspirante del PAN, dio a conocer que Juan Martín Granados Torres sería el titular de la Procuraduría de Justicia y que Manuel Alcocer Gamba también sería parte de su gabinete de resultar electo.

Adolfo Camacho, aspirante del PRD, dijo que los integrantes de su gabinete serían personas a propuesta de distintos organismos.

En tanto que Celia Maya, abanderada de Morena, no fue invitada al encuentro con los integrantes de Coparmex.

Aquí los nombres dados a conocer por Loyola Vera:

Secretaría de Gobierno: Fernando Ortiz Proal, Sonia Alcántara Magos, Harlette Rodríguez Menindez.

Procurador de Justicia: Jorge Herrera Solorio, Armando Coronel Ramírez, Jorge Lois Rodríguez.

Secretaría de la Contraloría: Araceli García Olivares, Enrique Abedrop Rodríguez, Antonio Ávila Arvizu.

Secretaría de Salud: Norberto Plascencia Moncayo, Martín Villegas Palomino, Amadeo Lugo Pérez.

Secretaría de Desarrollo Urbano y Obras Públicas: Juan Gerardo Vázquez Herrera, Luis Vázquez Zepeda, Jorge Lomelí Noriega.

Oficial Mayor: Jaime Díaz Becerril, Soledad Solano Ramírez, Araceli García Olivares.

Secretaría de Seguridad Ciudadana: General Rolando Eugenio Hidalgo, Angel Prior Valencia, Jesús Pardo Ortiz.

Secretaría de Educación: Juan Manuel Cantú Vázquez, Darío Malpica Basurto, Gilberto Herrera Ruiz.

Secretario de Desarrollo Agropecuario: Antonio Macías Trejo, Darío Morán Segovia, Alonso Landeros Tejeida.

Secretaría de la Juventud: Fernanda Pacheco, Alejandro Maccise Aguirre, Angélica Gómez López.

Director General del INDEREQ: Carlos de los Cobos, Adolfo Ríos García, Daniel Zacarías Urquiza Salas.

Secretaría de Desarrollo Social: Ricardo Astudillo Suárez, Lídice Rincón Gallardo, Javier Quinzaños Montes.

Secretaría de Planeación y Finanzas: Enrqiue Abedrop Rodríguez, Antonio Ávila Arvizu, Enrique Arce Gutiérrez.

Secretaría de Movilidad: Patricio  Cal y Mayor Leach, Ramón Abonde Meza, Enrique Rabell García.

Secretaría de Desarrollo Sustentable: Marcelo López Sánchez, Darío Malpica Basurto, Francisco Núñez Elías.

Secretaría del Trabajo: Enrique González González, Alejandro Espinoza Medina.

Secretaría Turismo: Lourdes Hurtado Sagredo, José Niembro Calzada, Aracely Garza Rodríguez.

Secretario Particular: Julio Cabrera Calzada, Alejandro Maccise Aguirre, Ricardo Ortega Pacheco.

Director General del SEDIF: Marcela Paulín Martínez, Julieta Díaz Barrón, Alejandra González Tostado.

Coordinador de Comunicación Social: Gibrán Salgado, Araceli Ardón, Carlos Jiménez Esquivel.

Deja un comentario