Hot News

CONSEJO ESTATAL DEL PARTIDO QUERÉTARO INDEPENDIENTE DEFINE CANDIDATOS

El pasado 11 de noviembre del 2017 la comisión de procesos internos presentó ante el Consejo Estatal del Partido Querétaro Independiente el dictamen de convocatoria para la selección de candidatos, la cual fue aprobada por unanimidad de votos.

Posterior a ello el 30 de noviembre del 2017 a las 00:00 horas se publicó en los estrados del Comité Ejecutivo Estatal la convocatoria para la selección de candidatos la cual había sido aprobada previamente en el consejo estatal.

Durante el proceso de registro que se realizó los días 1, 2, y 3 de Enero del 2018 se registraron 21 aspirantes: 12 registros para diputados locales, 9 registros para los ayuntamientos, resultando procedentes 11 de los 12 registrados y 5 de 9 respectivamente.

El pasado 10 de febrero en sesión extraordinaria con los integrantes del Consejo Estatal; con fundamento en los artículos 23, 25, 34, de la Ley General de Partidos Políticos, los Artículos14, 97, 99, 162, 168, 169, 173,201,202, 203,204, 205 y 206 de la Ley Electoral del Estado de Querétaro, también son aplicables los Artículos I , V, 25 Fracc. II , VII, IX,57 59, 61, Y 62 de los Estatutos vigentes así como la base decima segunda de la convocatoria de selección de candidatos a cargo de la Comisión de Proceso Internos de Partido Querétaro Independientes; se realizaron los trabajos de acuerdo a la orden del día en donde los puntos primordiales fueron: la toma de protesta de los consejeros estatales suplentes, aprobación de los dictámenes de procedencia de las y los ciudadanos que se registraron conforme a la convocatoria para la selección de candidatos y la toma de protesta de los mismos.

Derivado de los registros a precandidatos en las fechas pasadas del 1, 2 y 3 de enero cumpliendo con los requisitos establecidos en la convocatoria aprobada por el Consejo Estatal del Partido Querétaro Independiente se dictaminaron procedentes y aprobados las siguientes candidaturas:

En el caso de diputaciones locales:

DISTRITOS LOCALES

DISTRITOS                         NOMBRE PROPIETARIO                 NOMBRE SUPLENTE

LOCALES    

I                FELIPE ALEJANDRO MALDONADO ESTRADA   BRENDA ITZEL GARCÍA OLGUÍN

II               PAULINA INFANTE ARTEAGA                            CARLA MERCEDES GARCÍA OLGUÍN

III             DANIELA IVONNE VÁZQUEZ ORTÍZ                   GABRIELA TREJO GALVAN

IV             CLAUDIA DE LA ROSA VÁZQUEZ                      MA. GUADALUPE HUERTA ROJAS

V              VICENTE MALDONADO SAAVEDRA                 ADRIÁN JIMÉNEZ BONILLA

VI             ANGELICA HERNANDEZ ARVIZU                     MARIA CONCEPCIÓN DE LA VEGA NAVARRO

VII            VICENTE MARÍN OLVERA ALMARAZ               CARMEN GRACIELA MATA MORENO

IX             EVELYN DEL CASTILLO ORTUÑO                     ITZEL ABIGAIL GUERRERO SOTO

X             HEBERTO SAMPERIO CHAPARRO                    OMAR OSCOY DOMÍNGUEZ

XII          JUAN CARLOS OLVERA ALMARAZ                   JOSÉ RAMÓN RICO RUÍZ

XIII         MAURICIO ORDUÑA RUÍZ                               DIEGO REYES SANTOS

XV         SERGIO HERRERA HERRERA                             RICARDO COBARRUVIAS CABALLERO

 

En el caso de los ayuntamientos quedaron registradas y aprobadas las siguientes candidaturas:


NOMBRE                                             MUNICIPIO

SIDARTHA ALFARO ZAMORANO      ARROYO SECO

MANUEL AGUILLÓN IBARRA            COLÓN

SILVIA GONZÁLEZ GARDUÑO          EL MARQUÉS

ENRIQUE BARRÓN VEGA                  EZEQUIEL MONTES

Durante la toma de protesta el C. Román Garay González hizo uso de su voz solicitando renunciar a la candidatura, cediendo el derecho a la designación al Comité Ejecutivo Estatal, lo anterior con la finalidad de no dividir al Partido y sumar al equipo al equipo del C. Antonio Juan Camacho Ramírez.En los mismos trabajos del orden del día, se llevó a cabo la votación para seleccionar al candidato por el H. Ayuntamiento de San Juan del Río encabezados por el C. Antonio Juan Camacho Ramírez y el C. Román Garay González, resultando electo el C. Román Garay González con 14 votos de los 16 Consejeros.

En lo que respecta a los Distritos Locales VIII, XI, XIV, a los 15 Ayuntamientos restantes: Amealco, Cadereyta de Montes, Corregidora, Huimilpan, Jalpan de Serra, Landa de Matamoros, Pedro Escobedo, Peñamiller, Pinal de amoles, Querétaro, San Juan del Río, San Joaquín, Tequisquiapan y Tolimán; será resuelto mediante designación directa por el Comité Ejecutivo Estatal, respetando así la paridad de género conforme al acuerdo de fecha 5 de Enero del 2018 y de la Comisión de Procesos Internos y la Comisión de Garantías y Vigilancia en los tiempos establecidos por la Ley Electoral aplicable.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

SEMBLANZAS DE CANDIDATOS

Deja un comentario

Login