Queretanos clasifican a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil en atletismo

0
67

El país está dividido en ocho regiones, Querétaro forma parte de la región 5, la cual comparte con Estado de México, Guanajuato e Hidalgo.

En las categorías infantiles (14-15 años y 16-17 años) clasifican a la etapa nacional el primer lugar de cada prueba del regional, y las siete mejores marcas del país.

Bajo estos criterios, señalados en el  anexo técnico de atletismo, los queretanos que ya tienen asegurado su lugar debido a que se colocaron en primer lugar de su prueba son:

En la categoría Sub 16 femenil: Renata Sandoval en los 80 m. vallas quien cronometró 12.73 segundos; Lucero Román en lanzamiento de disco, con marca de 26.19 m.

En la categoría Sub 18 femenil: Paula Rosas en los 100 m. con vallas con un tiempo de 15.93 segundos; el relevo 4×400 m. conformado por Jimena Fabián, Regina Durán, Nuria García y Luna Govea; Mariana Pacheco en salto triple con 10.34 m.; Andrea García en impulso de bala con 12.18 m.; Montserrat Olguín en lanzamiento de disco con 32.79 m.; y Ericka Guerrero con 37.39 m. en lanzamiento de jabalina.

En la categoría Sub 16 varonil: Francisco de la Vega en los 100 m. y 200 m. planos; Gael Chávez en salto de longitud con marca de 6.55 m.; Jesús Guzmán en impulso de bala con 15.50 m.; Juan Zumaya en lanzamiento de disco con 43.33 m.; y Juan Hernández en jabalina con 41.55 m.

En la categoría Sub 18 varonil: Axel Vázquez en los 800 m. con tiempo de 1:55.98, y en los 1500 m. con marca de 4:06.84; Juan Fuentes en 110 m. con vallas con 15.23 segundos; el relevo 4×400 m; Josué García en salto con garrocha con 4.20 m.; Ander Pérez en salto de longitud con 6.43 m.; Jorge Macías en salto triple con 13.14 m.; y Omar Sánchez en  jabalina con 43.93 m.

En  las categorías juveniles (18-19 años y 20-22 años) solo clasifican las ocho mejores marcas del conjunto de las ocho regiones, por lo que los atletas deberán esperar a que se realicen todos los regionales para saber en qué posición se colocarán. Sin embargo, los que tienen altas probabilidades debido a que son de los mejores representantes de la prueba a nivel nacional o que se colocaron en primer lugar en el regional son:

En la categoría Sub 20 femenil: el relevo 4×100 que cronometró 50.47 segundos; Priscila Luna en salto de altura con 1.65 m.; Silvia Guerrero en salto con garrocha con 3.60 m.; Sofía Baralt en salto de longitud con 5.40 m.; Helena Rocha en salto triple con 11.11 m.; Sofía Mojica en impulso de bala con 11.54 m., y en lanzamiento de disco con 41.95 m.; Emiliana Villeda en lanzamiento de martillo con 35.26 m; y Daniela Álvarez en heptatlón con 4248 puntos.

En la categoría Sub 23: Aída Barnard en los 800 m. quien cronometró 2:20.10; Ana Alarcón en los 400 m. con vallas con tiempo de 1:04.39; Ximena Esquivel en salto de altura con 1.80 m.; Zaida Uresty en salto con garrocha con marca de 3.81 m.; Violeta Basoria en salto de longitud con 5.33 m.; y Fernanda Rea en salto triple con 12.24 m.

En la categoría Sub 20 varonil: Erick Portillo en 110 m. con vallas con marca de 15.71 m., y en salto de altura con 2.18 m.; Ricardo Medina en los 400 m. con vallas con tiempo de 57:11 segundos; el relevo 4×100 m.; Alfonso Arredondo en salto con garrocha con marca de 4.20 m.; Luis López en impulso de bala con 11.22 m.; y Roberto Arana en jabalina con 43.82 m.

Finalmente, en la categoría Sub 23 varonil:Mario Lozano en los 100 m. con 11.24 segundos; Alejandro González en los 200 m. con 21.79 segundos; Sergio Esquivel en los 400 m. con vallas con tiempo de 53.67 segundos; los relevos 4×100 m. y 4×400 m.; Daniel Arellano en salto con garrocha con 4.60 m.; César Ramos en lanzamiento de martillo con 36.49 m.; Vanderlei Estrada en jabalina con 46.63 m.; y Ricardo Silva en decatlón con 6445 puntos.

Este año Quintana Roo será la sede principal de la Olimpiada Nacional y el Nacional Juvenil; serán subsedes Yucatán, Colima, Nayarit, Guanajuato y Chihuahua, siendo esta última donde se desarrollará el atletismo.

Este deporte es de los que más preseas le da al estado, el año pasado se obtuvieron ocho preseas en las categorías infantiles, y once en la categoría Sub 20; este año se reincorporó la categoría Sub 23 por lo que nuevamente participarán atletas que tienen posibilidad de medalla.

Con información de Indereq/VHR

Deja un comentario