28 C
Mexico
jueves, febrero 25, 2021

Subastarán pintura de Saturnino Herrán

Se trata de una delicada acuarela y gouche sobre papel de 7.5×12.5 centímetros, con estimados de 60 mil y 80 mil pesos, detalló la casa de subastas Morton.

La obra, que fue pintada cuatro años antes de la prematura muerte del artista a los 31 años, sirvió de diseño para el número de Año Nuevo de La Revista de Revistas / Semanario Nacional, creado por un grupo de intelectuales de Guadalajara en 1910 con el objetivo de integrar contenidos para un público variado.

Considerado uno de los precursores del muralismo en México. Saturnino Herrán retrató la mexicanidad en su vida cotidiana y su trabajo ha sido una gran influencia en la escuela mexicana; actualmente sus obras se pueden apreciar en el Museo Nacional de Arte en la muestra Saturnino Herrán y otros modernistas.

La acuarela será expuesta en el lugar de la subasta, junto con una importante selección de pintura y escultura mexicana y europea, piezas de plata, porcelana, charerría, mobiliario europeo, entre otros

INFORMACIÓN: NOTICIAS MVS

Related Articles

Deja un comentario

Stay Connected

21,582FansMe gusta
2,658SeguidoresSeguir
14,700suscriptoresSuscribirte
- Advertisement -

Latest Articles